Goa: Bispos (1537-1812)

Data de publicação
2009
Categorias
11/04/1537-28/02/1553 - D. João Afonso de Albuquerque
1559-15/08/1576 - D. Gaspar de Leão Pereira
1577-17/5/1581 - D. Fr. Henrique de Távora e Brito
31/01/1583-1587 - D. Fr. João Vicente da Fonseca
20/02/1588 - 1592 - D. Fr. Mateus de Medina
21/11/1594-1610 - D. Fr. Aleixo de Meneses
1610-21/3/1622 - D. Fr. Cristóvão de Sá
1625-1629 - D. Fr. Sebastião de S. Pedro
10/02/1631 - 04/06/1633 - D. Fr. Manuel Teles de Brito
19/03/1636 - 25/11/1652 - D. Fr. Francisco dos Mártires
22/12/1670- 09/04/1673 - D. Fr. Cristóvão da Silveira
17/12/1674-06/06/1678 - D. Fr. António Brandão
20/09/1681-31/01/1684 - D. Manuel de Sousa Meneses
17/3/1685-10/04/1888 - D. Alberto da Silva
1689/15/03/1691 - D. Fr. Pedro da Silva
06/03/1690-06/07/1713 - D. Agostinho da Anunciação
16/12/1715-1720 - D. Sebastião de Andrade Pessanha
03/02/1721-1739 - D. Fr. Inácio de Santa Teresa
1739-1739 - D. Fr. Eugénio Trigueiros
02/08/1742-1750 - D. Fr. Lourenço de Santa Maria e Melo
1773-1783 - D. Fr. Francisco da Assunção e Brito
1783-1812 - D. Fr. Manuel de Santa Catarina