Funchal: Bispos (1514-1811)

Data de publicação
2009
Categorias
12/06/1514- 1526 - D. Diogo Pinheiro
1526-15/11/1547 - D. Martinho de Portugal
03/07/1551-1556 - D. Fr. Gaspar do Casal
09/03/1556-1569 - D. Fr. Jorge de Lemos
14/11/1569-1573 - D. Fr. Fernando de Távora
1573-1585 - D. Jerónimo Barreto
05/03/1586-26/11/1608 - D. Luís de Figueiredo de Lemos
24/10/1609-1617 - D. Fr. Lourenço de Távora
1618-1640 - D. Jerónimo Fernando
15/12/1670-13/07/1674 - D. Fr. Gabriel de Almeida
17/12/1674-14/02/1682 - D. Fr. António Teles da Silva
27/09/1683-20/05/1689 - D. Estêvão Brioso de Figueiredo
06/03/1690 - 1697 - D. Fr. José de Santa Maria
1697-1721 - D. José de Sousa Castelo Branco
1722-1739 - D. Fr. Manuel Coutinho
1740-1753 - D. Fr. João do Nascimento
1756-? - D. Gaspar Afonso da Costa Brandão
1784-1796 - D. José da Costa Torres
1796-1811 - D. Luís Rodrigues Vilares