Congo: Bispos (1597-1803)

Data de publicação
2009
Categorias
1597-602 - D. Fr. Miguel Rangel
13/07/1604-1605 - D. Fr. António de Santo Estevão
1606-1623 - D. Fr. Manuel Baptista
1623-1625 - D. Fr. Simão Mascarenhas
1626-1642 - D. Francisco de Soveral
22/06/1671 - 07/1671 - D. Pedro Sancho
14/11/1672 - 12/01/1674 - D. Fr. António do Espírito Santo
02/12/1675 - 08 /12/1685 - D. Fr. Manuel da Natividade
09/06/1687-1691 - D. João Franco de Oliveira
19 /06/1694 -1700 - D. Fr. José de Oliveira
04/02/1701-31/07/1713 - D. Luís Simões Brandão
14/07/1720 - 01/11/1732 - D. Fr. Manuel de Santa Catarina
08/1740-1745 - D. Fr. António do Desterro
15/12/1745-1761 - D. Fr. Manuel de Santa Inês
20/04/1761-13/08/1762 - D. Fr. Francisco de Santo Tomás
1772-1784 - D. Fr. Luís da Anunciação de Azevedo
15/02/1784-1787 - D. Fr. Alexandre da Sacra Família
1791-1803 - D. Luís de Brito Homem
Bibliografia:
LOPES, P. António, Dioceses Fundadas nos Territórios Ultramarinos e Padroado Português a partir de Lisboa com seus respectivos Bispos (e substitutos no governo das Dioceses), Lisboa, Biblioteca Evangelização e Culturas, 1994, pp. 79-82.