Cochim: Bispos (1558-1800)

Data de publicação
2009
Categorias
1558 -1570 - D. Fr. Jorge Temudo
1571- 1/1577 - D. Fr. Henrique de Távora
29/01/1577-20/02/1588 - D. Fr. Mateus de Medina
1588-1615 - D. André de Santa Maria
16/02/1615-1625 - D. Fr. Sebastião de S. Pedro
163? -14 /09/1646 - D. Fr. Miguel Rangel
08/01/1688 -15/03/1691 - D. Fr. Pedro da Silva
04/01/1693-09/1714 - D. Fr. Pedro Pacheco
12/02/1721-1743 - D. Francisco de Vasconcelos
08/03/1745 - 1771 - D. Clemente José Colaço Leitão
1779-1783 - D. Fr. Manuel de Santa Catarina
18/07/1783 -1800 - D. Fr. José da Soledade
Bibliografia:
LOPES, P. António, Dioceses Fundadas nos Territórios Ultramarinos e Padroado Português a partir de Lisboa com seus respectivos Bispos (e substitutos no governo das Dioceses), Lisboa, Biblioteca Evangelização e Culturas, 1994, pp. 56-58.