Ceuta: Bispos (1421-1655)

Data de publicação
2009
Categorias
05/03/1421-1443 - D. Fr. Aimaro
20/07/1443-1458 - D. Fr. João Manuel
13/07/1459-1479 - D. Fr. João Afonso Ferraz
1478-1480 - D. João Galvão
1480-1493 - D. Fr. Justo Baldino
1493 - D. Fernando de Almeida
? -1500 - D. Diogo Correia
1500-1505 - D. Diogo Ortiz de Vilhegas
30/01/1505-1532 - D. Fr. Henrique de Coimbra
04/03/1534-24/09/1540 - D. Fr. Diogo da Silva
24/09/1540-? - D. Diogo Ortiz de Vilhegas
09/10/1545-1569 - D. Jaime de Lencastre
1613 -1623 - D. Heitor de Valadares de Sotto Maior
1623-1635 - D. António de Aguiar
1636-1655 - D. Gonçalo de Silva
25/10/1655-02/11/1655 - D. Fr. João de Andrade
Bibliografia:
LOPES, P. António, Dioceses Fundadas nos Territórios Ultramarinos e Padroado Português a partir de Lisboa com seus respectivos Bispos (e substitutos no governo das Dioceses), Lisboa, Biblioteca Evangelização e Culturas, 1994, pp. 11-13.