Capitães e Governadores de Moçambique (1505-1800)

Data de publicação
2009
Categorias
Área Geográfica
04/09/1505-4/05/1506 - Pedro Anhaia (Capitão de Sofala)

04/05/1506-02/1507 - Manuel Fernandes (Capitão Interino)

08/09/1507-08/09/1507 - Nuno Vaz Pereira (Capitão de Sofala)

08/09/1507-02/1508 - Vasco Gomes de Abreu (Capitão de Sofala)

02/1508-26/08/1509 - Rui de Brito Patalim (Capitão Interino)

26/08/1509-09/1512 - António Saldanha (Capitão de Sofala)

09/1512-31/03/1515 - Simão Miranda de Azevedo (Capitão de Sofala)

31/03-31/07/1515 - Pero Vaz Soares (Capitão Interino)

31/07/1515-01/07/1518 - Cristóvão de Távora (Capitão de Sofala)

01/07/1518-07/1522 - Sancho de Tovar (Capitão de Sofala)

09/1522-10/1525 - Diogo de Sepúlveda (Capitão de Sofala)

10/1525-20/02/1528 - D. Lopo de Almeida (Capitão de Sofala)

20/02/1528-03/1529 - António da Silveira de Meneses (Capitão de Sofala)

03/1529-20/10/1530 - João da Costa (Capitão Interino)

20/10/1530 - 1538 - Vicente Pegado (Capitão de Sofala)

1538-1541 - Aleixo de Sousa Chichorro (Capitão de Sofala)

1541-1543 - João de Sepúlveda (Capitão de Sofala)

1543-1548 - D. Jorge Telo (Capitão de Sofala)

1548-1551 - Fernão de Sousa de Távora (Capitão de Sofala)

1551-1554 - Diogo de Mesquita (Capitão de Sofala)

1554-1557 - D. Diogo de Sousa (Capião de Sofala)

1557-1560 - Sebastião de Sá (Capitão de Sofala)

1560-1564 - Pantaleão de Sá (Capitão de Sofala)

1564 - Belchior Botelho (Capitão Interino)

1564-1567 - Jerónimo Barreto (Capitão de Sofala)

1567-08/1569 - Pedro Barreto Rolim (Capitão de Sofala)

08/1569-16/05/1570 - Vasco Fernandes Homem (Capitão Interino)

16/05/1570-31/05/1573 - Francisco Barreto (Capitão-mor da Empresa do Senhorio do Monomotapa com jurisdição em Moçambique, Costa de Melinde, Sofala, Rio de Cuama e Senhorio do Monomotapa Governador de Sofala e Moçambique e da Conquista do Senhorio do Monomotapa, a partir de 21 de Fevereiro de 1571); António Pereira Brandão (Capitão da Fortaleza de Moçambique)

01/06/1573-13/03/1577 - Vasco Fernandes Homem (Governador Interino)

13/03-?/1577 - D. Fernando de Monroy (Capitão de Moçambique e Sofala)

1577 - D. Simão da Silveira (Capitão Interino)

1577-1583 - D. Pedro de Castro (Capitão de Moçambique e Sofala)

1583-1586 - Nuno Velho Pereira (Capitão de Moçambique e Sofala)

1586-1589 - D. Jorge Telo de Meneses (Capitão de Moçambique e Sofala)

1589-1590 - D. Lourenço de Brito (Capitão de Moçambique e Sofala)

1590-1595 - D. Pedro de Sousa (Capitão de Moçambique e Sofala)

1595-1598 - D. Nuno da Cunha Ataíde (Capitão de Moçambique e Sofala)

1600-1603 - D. Lourenço de Brito (Capitão de Moçambique e Sofala)

1603-1607 - Sebastião de Macedo (Capitão de Moçambique e Sofala)

1607-1608 - D. Estêvão de Ataíde (Capitão de Moçambique e Sofala)

1608-1610 - D. Nuno Álvares Pereira (Capitão-General da Gente de Guerra dos Rios de Cuama, Terra Firme e Conquista das Minas)

03/1610-09/1613 - D. Estêvão de Ataíde (Capitão-General e governador da Conquista do Monomotapa e fortalezas de Moçambique, Sofala, Tete e Sena)

1613-1614 - D. João de Azevedo (Capitão de Moçambique e Sofala)

1614-03/1619 - Rui de Melo e Sampaio (Capitão de Moçambique e Sofala - destituído em 1616, ficou em seu lugar Salvador Vaz Guerra; recuperou a capitania em 1617) 03/1619-1623 - D. Nuno Álvares Pereira (Governador e conquistador dos Rios Cuama e das Terras do Monomotapa); D. Pedro de Mascarenhas (capitão da Fortaleza de Moçambique, 1619-1621); Jacome de Morais Sarmento, capitão da fortaleza de Moçambique, 1621-1623) 1623 - D. Nuno da Cunha (Capitão de Moçambique e Sofala)

1623-1624 - D. Lopo de Almeida (Capitão Interino) 28/02/1624-1627 - Diogo de Sousa de Meneses (Capitão de Moçambique e Sofala)

1627-06/1631 - D. Nuno Álvares Pereira (Capitão de Moçambique e Sofala); Cristóvão de Brito de Vasconcelos (Castelão da Fortaleza de Moçambique) 06/1631-1632 - Cristóvão de Brito de Vasconcelos (Capitão de Moçambique e Sofala)

1632-1633 - Diogo de Sousa de Meneses (Capitão de Moçambique e Sofala)

1633-1635 - D. Filipe de Mascarenhas (Capitão de Moçambique e Sofala)

1635-10/1638 - D. Lourenço Souromaior (Capitão de Moçambique e Sofala)

10/1638-1639 - D. Francisco de Soutomaior (Capitão de Moçambique e Sofala)

1639-03/1640 - D. Diogo de Vasconcelos (Capitão de Moçambique e Sofala)

03/1640-02/1641 - D. Francisco de Soutomaior (Capitão de Moçambique e Sofala)

1641 - António de Brito Pacheco (Capitão de Moçambique e Sofala)

1641 - D. Francisco da Silveira (Capitão de Moçambique e Sofala)

1642 - Domingos Gouveia Coutinho (Capitão de Moçambique e Sofala)

1642-02/1643 - Luís Rego de Negreiros (Castelão Interino) 02/1643-1646 - Júlio Moniz (Capitão de Moçambique e Sofala)

1646-1652 - Álvaro de Sousa e Távora (Capitão de Moçambique e Sofala)

1652-1657 - D. Francisco (Capitão de Moçambique e Sofala)

1657-1660 - Manuel Corte Real de Sampaio (Capitão de Moçambique e Sofala)

1661-1664 - D. Manuel de Mascarenhas (Capitão de Moçambique e Sofala)

1664-1667 - António de Melo e Castro (Capitão de Moçambique e Sofala)

1667-1670 - Inácio Sarmento de Carvalho (Capitão de Moçambique e Sofala)

1670-1673 - João de Sousa Freire (Capitão de Moçambique e Sofala)

1673-1675 - Simão Gomes da Silva (Castelão e Governador de Moçambique)

1675 - André Pinto da Fonseca (Castelão de Moçambique)

1675-1676 - Manuel da Silva Aguiar (Castelão Interino)

1676-1680 - João de Sousa Freire (Capitão-Geral de Moçambique e Rios)

02/1678-28/05/1679 - D. Pedro de Almeida (Vice-rei da Índia e da África Oriental)

1681-1682 - Diogo de Abreu (Castelão de Moçambique)

1682-1683 - Gaspar de Sousa Lacerda (Governador dos Rios, Moçambique e seus Distritos - Tenente do governador e capitão-general dos Rios assumiu o cargo enquanto não chegava o provido); Diogo de Abreu Lima (Castelão de Moçambique)

1683-1686 - Caetano de Melo e Castro (Governador e capitão-general dos Rios de Sofala e de Moçambique)

1686-1689 - D. Miguel de Almeida (Governador e capitão-general dos Rios de Sofala e de Moçambique); Pascoal de Abreu Sarmento (Castelão de Moçambique)

1689-1691 - Manuel dos Santos Pinto (Castelão de Moçambique)

1691-1694 - Tomé de Sousa Correia (Governador de Moçambique e Rios)

1694-1695 - Francisco Correia de Mesquita (Castelão Interino)

1695 - D. Estêvão José da Gama (Governador e capitão-general de Moçambique e Rios); Diogo Fernandes Togueiro (Castelão de Moçambique)

1696 - D. Francisco José da Costa (Governador e capitão-general de Moçambique e Rios)

1697-1699 - João Carvalho Botelho (Tenente-general e governador de Moçambique e Rios)

1699-1701 - Jacome de Morais Sarmento (Tenente-general e governador de Moçambique e Rios de Sofala); Pedro de Almeida de Navais (Capitão e casteão da fortaleza de Moçambique, 1699-1700); André Gameiro (Capitão Interino, 1700-1701)

1701-1704 - João Rodrigues da Costa (Capitão e governador de Moçambique)

1704-1707 - D. João Fernandes de Almeida (Governador e capitão-general de Moçambique e Rios); Manuel Melo da Silva (Capitão e castelão da fortaleza de Moçambique, 1704)

1707-1709 - Luís de Brito Freire (Governador e capitão-general de Moçambique, Sena e Rio de Sofala)

1709-1712 - Luís de Gonçalves da Câmara Coutinho (Castelão de Moçambique e Rios)

27/02/1712-20/08/1714 - D. João Fernandes de Almeida (Governador e capitão-general de Moçambique e Rios de Sena)

1714-1716 - D. Francisco de Mascarenhas (Governador de Moçambique e Rios)

1716-1720 - D. Francisco Sotto Mayor (Governador de Moçambique e Rios)

1720-1721 - D. Francisco de Alarcão Sotto Mayor (Governador de Moçambique e Rios)

1721-1723 - Álvaro Caetano de Melo e Castro (Governador de Moçambique e Rios)

1723-1/03/1724 - Dionísio Manuel Viegas (Governador Interino)

1/03/1724-1726 - António João de Sequeira e Faria (Castelão e governador de Moçambique, Rios e suas Conquistas)

1726-1731 - António Cardim Fróis (Governador de Moçambique e Rios)

1731-11/08/1732 - D. António Casco de Melo (Governador de Moçambique e Rios)

11/08/1732-1733 - Dionísio Manuel Viegas (Governador interino)

1733-1737 - José Barbosa Leal (Governador de Moçambique e Rios)

1737-1740 - Nicolau Tolentino de Almeida (Governador de Moçambique e Rios de Sena)

1740-1743 - D. Lourenço de Noronha (Governador e capitão-general de Moçambique e Rios de Sena e sua Conquista)

1743-1746 - Pedro do Rego Barreto da Gama e Castro (Governador e capitão-general de Moçambique e Rios de Sena e sua Conquista)

1746-1750 - Caetano Correia de Sá (Governador e capitão-general de Moçambique e Rios de Sena)

21/02/1750-14/03/1758 - Francisco de Melo e Castro (Governador e capitão-general de Moçambique e Rios de Sena e suas Conquistas)

14/03-06/04/1758 - João Manuel de Melo (Governador e capitão-general de Moçambique e Rios de Sena)

07/04-05/08/1758 - David Marques Pereira (Governador interino)

05/08/1758-06/01/1763 - Pedro de Saldanha e Albuquerque (Governador e capitão-general de Moçambique e Rios de Sena)

06/01/1763-17/08/1765 - João Pereira da Silva Barba (Governador e capitão-general de Moçambique e Rios de Sena)

17/08/1765-02/06/1779 - Baltazar Pereira do Lago (Governador e capitão-general de Moçambique e Rios de Sena)

04/06-26/08/1779 - Frei João Nogueira da Cruz, encarregado da administração eclesiástica; Diogo Guerreiro Aboim, ouvidor-geral; Pedro da Costa Soares, capitão de infantaria (Governadores Interinos)

26/08-16/12/1779 - Frei José Vitorino de S. José, administrador eclesiástico; Diogo Guerreiro Aboim, ouvidor-geral; Vicente Caetano da Maia e Vasconcelos, tenente-coronel (Governadores Interinos)

16/12/1779-07/05/1781 - José Vasconcelos e Almeida (Governador e capitão-general de Moçambique e Rios de Sena)

07/05/1781 - Vicente Caetano da Maia e Vasconcelos (Governador interino)

21/08/1782-24/11/1783 - Pedro Saldanha de Albuquerque (Governador e capitão-general de Moçambique e Rios de Sena)

25/11/1783-11/03/1786 - Frei Amaro José de S. Tomás, bispo de Pentacomia e administrador eclesiástico; António José de Morais Durão, ouvidor-geral; Vicente Caetano da Maia e Vasconcelos, tenente-coronel (Governadores interinos) 11/03/1786-19/03/1793 - António Manuel de Melo e Castro (Governador e capitão-general de Moçambique e Rios de Sena)

19/03/1793-27/08/1797 - D. Diogo de Sousa (Governador e capitão-general de Moçambique e Rios de Sena)

27/08/1797-10/09/1801 - Francisco Guedes de Carvalho Meneses da Costa (Governador e capitão-general de Moçambique e Rios de Sena)

Bibliografia:
AXELSON, Eric, Portuguese in South-East Africa 1600-1700, Johannesburg, Witwatersrand University Press, 1969. AXELSON, E., Portuguese in South-east Africa 1488-1600, Cape Town, C. Struik, 1973. GUERREIRO, Alcântara, Quadro Sinóptico da Governação Civil e Eclesiástica de Moçambique e Cronologia Provável desde a Descoberta, Lourenço Marques, Imprensa Nacional, 1954. MENDES, Francisco da Costa, Catalogo Chronologico e Historico dos capitães-generais e governadores da Provincia de Moçambique desde 1752, epoca da sua separação do Governo de Goa, até 1849, Moçambique, Imprensa Nacional, 1892. RODRIGUES, Eugénia, Portugueses e Africanos nos Rios de Sena. Os Prazos da Coroa nos Séculos XVII e XVIII, Dissertação de Doutoramento em História, Universidade Nova de Lisboa, 2002.