Cabo Verde: Bispos (1533-1813)

Data de publicação
2009
Categorias
31/01/ 1533 - D. Brás Neto
23/09/1538-29/10/1546 - D. João Parvi
1547-19/03/1574 - D. Fr. Francisco da Cruz
1575-1587 - D. Bartolomeu Leitão
08/08/1588-1606 - D. Fr. Pedro Brandão
1607-1609 - D. Luís Pereira de Miranda
26/06/1611-18/03/1614 - D. Fr. Sebastião da Ascensão
1614-1624 - D. Fr. Manuel Afonso da Guerra
? -1646 - D. Fr. Lourenço Garro
16/05/1672-08/02/1674 - D. Fr. Fabião dos Reis
25/12/1675-09/1684 - D. Fr. António de S. Dionísio
12/05/1687-21/01/1705 - D. Fr. Vitoriano do Porto
20/01/1709-08/05/1719 - D. Fr. Francisco de Santo Agostinho
12/12/1720-07/06/1736 - D. Fr. José de Santa Maria de Jesus
16/07/1738-1741 - D. Fr. João de Faro
06/1742-13/08/ 1747 - D. Fr. João de Moreira
1754-1774 - D. Fr. Pedro Jacinto Valente
1778-1783 - D. Fr. Francisco de S. Simão
30/04/1784-1798 - D. Fr. Cristovão de S. Boaventura
17/12/1801-22/11/1813 - D. Fr. Silvestre de Maria Santíssima
Bibliografia:
LOPES, P. António, Dioceses Fundadas nos Territórios Ultramarinos e Padroado Português a partir de Lisboa com seus respectivos Bispos (e substitutos no governo das Dioceses), Lisboa, Biblioteca Evangelização e Culturas, 1994, pp. 22-25.