Baía: Bispos (1551-1802)

Data de publicação
2009
Categorias
25/02/1551-1556 - D. Pedro Fernandes Sardinha
23/03/1558-? - D. Pedro Leitão
06/1575-1596 - D. Fr. António Barreiros
23/09/1602-1618 - D. Constantino Barradas
? -1624 - D. Marcos Teixeira
19/06/1626-1630 - D. Miguel Pereira
1634-1649 - D. Pedro da Silva e Sampaio
17/06/1669-1672 - D. Estêvão dos Santos
1675-09/03/1676 - D. Fr. Constantino de Sampaio
16/11/1676-1682 - D. Gaspar Barata de Mendonça
04/05/1682-13/06/1686 - D. Fr. João da Madre de Deus
12/05/1686-16/01/1691 -. D. Fr Manuel da Ressurreição
1691-1700 - D. João Franco de Oliveira
08/05/1701-07/09/1722 - D. Sebastião Monteiro
22/02/1724-19/08/1735 - D. Luís Álvares de Figueiredo
02/1739 -10/1739 - D. Fr. José Fialho
03/05/1741-1761 - D. José Botelho de Matos
1772-1779 - D. Joaquim Borges de Figueiroa
1779-1779 - D. Fr. António de S. José
16/08/1779-1802 - D. Fr. António Correia
Bibliografia:
LOPES, P. António, Dioceses Fundadas nos Territórios Ultramarinos e Padroado Português a partir de Lisboa com seus respectivos Bispos (e substitutos no governo das Dioceses), Lisboa, Biblioteca Evangelização e Culturas, 1994, pp. 71-74.