Armadas da Índia do Reinado de D. Sebastião I (1557-1578)

Data de publicação
2009
Categorias
07/04/1558 - D. Constantino de Bragança (capitão-mor)
07/04/1558 - Aleixo de Sousa Chichorro (capitão)
07/04/1558 - Pedro Peixoto da Silva (capitão)
07/04/1558 - Jácome de Melo (capitão)
28/03/1559 - Pedro Vaz de Sequeira (capitão-mor)
28/03/1559 - Francisco de Sousa (capitão)
28/03/1559 - Luís Álvares de Sousa (capitão)
28/03/1559 - Luís Duarte Pêres de Andrade (capitão)
28/03/1559 - Rui de Melo da Câmara (capitão)
28/03/1559 - Pedro de Góis (capitão)
20/04/1560 - D. Jorge de Sousa (capitão-mor)
20/04/1560 - Lourenço de Carvalho (capitão)
20/04/1560 - Rui de Melo da Câmara (capitão)
20/04/1560 - Francisco Figueira de Azevedo (capitão)
20/04/1560 - Jorge de Macedo (capitão)
20/04/1560 - Vasco Lourenço (capitão)
09/03/1561 - D. Francisco Coutinho (capitão-mor)
09/03/1561 - Gonçalo Correia (capitão)
09/03/1561 - Manuel Jacques Falcão (capitão)
09/03/1561 - Francisco Figueira de Azevedo (capitão)
09/03/1561 - Nuno Leitão da Cunha (capitão)
15/03/1562 - D. Jorge Manuel (capitão-mor)
15/03/1562 - Fernão Martins Freire (capitão)
15/03/1562 - António Mendes de Castro (capitão)
15/03/1562 - Fernão Coutinho de Azevedo (capitão)
15/03/1562 - Luís Mendes de Vasconcelos (capitão)
15/03/1562 - D. Rodrigo de Sousa (capitão)
16/03/1563 - D. Jorge de Sousa (capitão-mor)
16/03/1563 - Diogo Lopes de Lima (capitão)
16/03/1563 - Vasco Lourenço de Barbuda (capitão)
16/03/1563 - Vasco Fernandes Pimentel (capitão)
19/03/1564 - D. Antão de Noronha (capitão-mor)
19/03/1564 - Damião de Sousa (capitão)
19/03/1564 - Francisco Portocarreiro (capitão)
19/03/1564 - António Mendes de Castro (capitão)
25/03/1565 - Francisco de Sá (capitão-mor)
25/03/1565 - Bartolomeu de Vasconcelos da Cunha (capitão)
25/03/1565 - Martim Queimado Vila Lobos (capitão)
25/03/1565 - Pedro Peixoto da Silva (capitão)
16/03/1566 - Rui Gomes da Cunha (capitão-mor)
16/03/1566 - D. Diogo Lobo (capitão)
16/03/1566 - Francisco Ferreira (capitão)
16/03/1566 - André Bugalho Sobrinho (capitão)
18/03/1567 - João Gomes da Silva (capitão-mor)
18/03/1567 - Pedro Leitão de Gamboa (capitão)
18/03/1567 - Lourenço da Veiga (capitão)
18/03/1567 - Vicente Trigueiros (capitão)
06/04/1568 - D. Luís de Ataíde (capitão-mor)
06/04/1568 - Pedro César (capitão)
06/04/1568 - António Sanches de Gamboa (capitão)
06/04/1568 - Damião de Sousa Falcão (capitão)
06/04/1568 - Manuel Jacques (capitão)
25/03/1569 - Filipe Carneiro (capitão-mor)
25/03/1569 - Belchior Rebelo (capitão)
25/03/1569 - Francisco Ferreira (capitão)
25/03/1569 - João de Barros (capitão)
25/03/1569 - Lourenço Carvalho (capitão)
25/03/1569 - Francisco Barreto (capitão)
25/03/1569 - Vasco Fernandes Homem (capitão)
09/03/1570 - Jorge de Mendonça (capitão-mor)
09/03/1570 - D. João de Castelo Branco (capitão)
09/03/1570 - Nuno de Mendonça (capitão)
09/03/1570 - Lourenço de Carvalho (capitão)
09/03/1570 - Manuel de Mesquita Perestrelo (capitão)
17/03/1571 - D. António de Noronha (capitão-mor)
17/03/1571 - António Moniz Barreto (capitão)
17/03/1571 - Rui Dias Pereira (capitão)
17/03/1571 - António de Valadares (capitão)
17/03/1571 - Francisco de Figueiredo (capitão)
18/03/1572 - Duarte de Melo (capitão-mor)
18/03/1572 - Gaspar Henriques (capitão)
18/03/1572 - Álvaro Barreto (capitão)
18/03/1572 - Pedro Leitão de Gamboa (capitão)
19/04/1573 - D. Francisco de Sousa (capitão-mor)
19/04/1573 - António Rebelo (capitão)
19/04/1573 - Quintino de Vasconcelos (capitão)
19/04/1573 - Luís de Alter (capitão)
19/04/1573 - Bartolomeu de Vasconcelos (capitão)
21/03/1574 - D. Ambrósio de Aguiar Coutinho (capitão-mor)
21/03/1574 - D. Diogo Rolim (capitão)
21/03/1574 - Pedro Álvares Correia (capitão)
21/03/1574 - Diogo Vaz Rodovalho (capitão)
21/03/1574 - Manuel Pinto Leitão (capitão)
14/03/1575 - D. João de Castelo Branco (capitão-mor)
14/03/1575 - António Rebelo (capitão)
14/03/1575 - Fernão Boto Machado (capitão)
14/03/1575 - Álvaro Pais de Castelo Branco (capitão)
07/03/1576 - Rui Lourenço de Távora (capitão-mor)
07/03/1576 - D. Jorge de Meneses (capitão)
07/03/1576 - Simão Vaz Telo (capitão)
07/03/1576 - Martim Pereira de Eça (capitão)
07/03/1576 - Matias de Albuquerque (capitão)
07/03/1576 - Baltasar Pessanha (capitão)
27/03/1577 - Pantaleão de Sá de Meneses (capitão-mor)
27/03/1577 - Miguel de Arnide (capitão)
27/03/1577 - Lourenço Soares de Melo (capitão)
27/03/1577 - Manuel de Medeiros (capitão)
16/10/1577 - D. Luís de Ataíde (capitão-mor)
16/10/1577 - Nuno Velho Pereira (capitão)
16/10/1577 - João Álvares Soares (capitão)
24/03/1578 - Jorge da Silva (capitão-mor)
24/03/1578 - Mem da Mota (capitão)
24/03/1578 - Estêvão Cavaleiro (capitão)
02/11/1578 - D. Estêvão de Ataíde (capitão)
02/11/1578 - João de Melo de Sampaio (capitão)