Armadas da Índia do Reinado de D. Manuel I (1495-1521)

Data de publicação
2009
Categorias
08/07/1497 - Vasco da Gama (capitão-mor)
08/07/1497 - Paulo da Gama (capitão)
08/07/1497 - Nicolau Coelho (capitão)
08/07/1497 - Gonçalo Nunes (capitão)
09/03/1500 - Pedro Álvares Cabral (capitão-mor)
09/03/1500 - Sancho de Tovar (capitão)
09/03/1500 - Simão de Miranda de Azevedo (capitão)
09/03/1500 - Nicolau Coelho (capitão)
09/03/1500 - Nuno Leitão da Cunha (capitão)
09/03/1500 - Gaspar de Lemos (capitão)
09/03/1500 - Luís Pires (capitão)
09/03/1500 - Pêro de Ataíde (capitão)
09/03/1500 - Pêro Dias (capitão)
09/03/1500 - Aires Gomes da Silva (capitão)
09/03/1500 - Simão de Pina (capitão)
09/03/1500 - Vasco de Ataíde (capitão)
09/03/1501 - Bartolomeu Dias (capitão)
05/03/1501 - João da Nova (capitão-mor)
05/03/1501 - Diogo Barbosa (capitão)
05/03/1501 - Francisco Novais (capitão)
05/03/1501 - Fernão Vinet (capitão)
01/02/1502 - Vasco da Gama (capitão-mor)
01/02/1502 - Pedro Afonso de Aguiar (capitão)
01/02/1502 - D. Luís Coutinho (capitão)
01/02/1502 - Diogo Fernandes Correia (capitão)
01/02/1502 - Gil Matoso (capitão)
01/02/1502 - Francisco da Cunha (capitão)
01/02/1502 - António do Campo (capitão)
01/02/1502 - João Lopes Perestrelo (capitão)
01/02/1502 - Gil Fernandes de Sousa (capitão)
01/02/1502 - Rui de Castanheda (capitão)
01/02/1502 - Brás Sodré (capitão)
01/02/1502 - Vicente Sodré (capitão)
01/02/1502 - Álvaro de Ataíde (capitão)
01/02/1502 - Fernão Rodrigues Bardaças (capitão)
01/02/1502 - António Fernandes (capitão)
01/04/1502 - Estêvão da Gama (capitão-mor)
01/04/1502 - João de Bonagrácia (capitão)
01/04/1502 - Lopo Mendes de Vasconcelos (capitão)
01/04/1502 - Lopo Dias (capitão)
01/04/1502 - Tomás de Carmona (capitão)
06/04/1503 - Afonso de Albuquerque (capitão-mor)
06/04/1503 - Duarte Pacheco Pereira (capitão)
06/04/1503 - Fernão Martins de Almada (capitão)
14/04/1503 - Francisco de Albuquerque (capitão-mor)
14/04/1503 - Pedro Vaz da Veiga (capitão-mor)
14/04/1503 - Nicolau Coelho (capitão)
15/04/1503 - António de Saldanha (capitão-mor)
15/04/1503 - Diogo Fernandes Pereira (capitão)
15/04/1503 - Rui Lourenço Ravasco (capitão)
22/03/1504 - Lopo Soares de Albergaria (capitão-mor)
22/03/1504 - Leonel Coutinho (capitão)
22/03/1504 - Lopo Mendes de Vasconcelos (capitão)
22/03/1504 - Afonso Lopes da Costa (capitão)
22/03/1504 - Filipe de Castro (capitão)
22/03/1504 - Tristão da Silva (capitão)
22/03/1504 - Vasco da Silveira (capitão)
22/03/1504 - Vasco de Carvalho (capitão)
22/03/1504 - Pêro Dinis (capitão)
22/03/1504 - Lopo de Abreu (capitão)
22/03/1504 - Manuel Teles Barreto (capitão)
22/03/1504 - Pedro de Mendonça (capitão)
22/03/1504 - Pedro Afonso de Aguiar (capitão)
25/03/1505 - D. Francisco de Almeida (capitão-mor)
25/03/1505 - Rui Freire de Andrade (capitão)
25/03/1505 - Sebastião de Sousa (capitão)
25/03/1505 - Vasco Gomes de Abreu (capitão)
25/03/1505 - Fernão Soares (capitão)
25/03/1505 - Antão Gonçalves (capitão)
25/03/1505 - Diogo Correia (capitão)
25/03/1505 - João da Nova (capitão)
25/03/1505 - Lopo Sanches (capitão)
25/03/1505 - Pedro Ferreira Fogaça (capitão)
25/03/1505 - João Serrão (capitão)
25/03/1505 - Lucas da Fonseca (capitão)
25/03/1505 - Lopo de Deus (capitão)
25/03/1505 - Gonçalo de Paiva (capitão)
25/03/1505 - Fernão Bermudes (capitão)
25/03/1505 - D. Fernando de Eça (capitão)
25/03/1505 - João Homem Godinho (capitão)
25/03/1505 - Gonçalo Vaz Godinho (capitão)
25/03/1505 - Antão Vaz (capitão)
25/03/1505 - Lopo Chanoca (capitão)
25/03/1505 - Filipe Rodrigues (capitão)
18/05/1505 - Pêro de Anhaia (capitão-mor)
18/05/1505 - Francisco de Anhaia (capitão)
18/05/1505 - Pedro Barreto de Magalhães (capitão)
18/05/1505 - João Leite (capitão)
18/05/1505 - Manuel Fernandes (capitão)
18/05/1505 - João de Queirós (capitão)
08/09/1505 - Pedro Quaresma (capitão)
08/09/1505 - Cid Barbudo (capitão)
06/04/1506 - Tristão da Cunha (capitão-mor)
06/04/1506 - Tristão Rodrigues (capitão)
06/04/1506 - Job Queimado (capitão)
06/04/1506 - João da Veiga (capitão)
06/04/1506 - Leonel Coutinho (capitão)
06/04/1506 - Rui Pereira Coutinho (capitão)
06/04/1506 - João Gomes de Abreu (capitão)
06/04/1506 - Álvaro Teles de Barreto (capitão)
06/04/1506 - Rui Dias Pereira (capitão)
06/04/1506 - Tristão Álvares (capitão)
06/04/1506 - Álvaro Fernandes (capitão)
06/04/1506 - Afonso de Albuquerque (capitão)
06/04/1506 - Francisco de Távora (capitão)
06/04/1506 - Manuel Teles de Barreto (capitão)
06/04/1506 - António do Campo (capitão)
06/04/1506 - Afonso Lopes da Costa (capitão)
12/04/1507 - Jorge de Melo Pereira (capitão-mor)
12/04/1507 - Henrique Nunes de Leão (capitão)
13/04/1507 - Fernão Soares (capitão-mor)
13/04/1507 - Rui da Cunha (capitão)
13/04/1507 - Gonçalo Carneiro (capitão)
15/04/1507 - Filipe de Castro (capitão-mor)
15/04/1507 - Jorge de Castro (capitão)
15/04/1507 - João Colaço (capitão)
20/04/1507 - Vasco Gomes de Abreu (capitão-mor)
20/04/1507 - Pedro Lourenço (capitão)
20/04/1507 - Lopo Cabral (capitão)
20/04/1507 - Rui Gonçalves Valadares (capitão)
20/04/1507 - João Chanoca (capitão)
20/04/1507 - Martim Coelho (capitão)
20/04/1507 - Diogo de Melo (capitão)
05/04/1508 - Diogo Lopes de Sequeira (capitão-mor)
05/04/1508 - Jerónimo de Teixeira (capitão)
05/04/1508 - João Nunes (capitão)
05/04/1508 - Gonçalo de Sousa (capitão)
05/04/1508 - Jorge de Aguiar (capitão)
05/04/1508 - Álvaro Barreto (capitão)
05/04/1508 - Vasco de Carvalho (capitão)
05/04/1508 - Gonçalo Mendes de Brito (capitão)
05/04/1508 - João Colaço (capitão)
05/04/1508 - Tristão da Silva (capitão)
05/04/1508 - Diogo de Ataíde (capitão)
05/04/1508 - Diogo Correia (capitão)
05/04/1508 - Vasco da Silveira (capitão)
05/04/1508 - Duarte de Lemos (capitão)
05/04/1508 - Pedro Correia (capitão)
05/04/1508 - João Rodrigues Correia (capitão)
05/04/1508 - Francisco Pereira Pestana (capitão)
12/03/1509 - D. Fernando Coutinho (capitão-mor)
12/03/1509 - Francisco de Sá (capitão)
12/03/1509 - Sebastião de Sousa (capitão)
12/03/1509 - Leonel Coutinho (capitão)
12/03/1509 - Rui Freire de Andrade (capitão)
12/03/1509 - Jorge da Cunha (capitão)
12/03/1509 - Francisco de Sousa Mancias (capitão)
12/03/1509 - Brás Teixeira (capitão)
12/03/1509 - Rodrigo Rebelo (capitão)
12/03/1509 - Francisco Cornivel (capitão)
12/03/1509 - Gomes Freire (capitão)
12/03/1509 - Francisco Marrecos (capitão)
12/03/1509 - Jorge Lopes Bixordo (capitão)
12/03/1509 - Fernão Juzarte (capitão)
12/03/1509 - Álvaro Fernandes (capitão)
07/03/1510 - Diogo Mendes de Vasconcelos (capitão-mor)
07/03/1510 - Pedro Quaresma (capitão)
07/03/1510 - Baltasar da Silva (capitão)
07/03/1510 - Jerónimo ou Dinis Cerniche (capitão)
16/03/1510 - Gonçalo de Sequeira (capitão-mor)
16/03/1510 - Manuel da Cunha (capitão)
16/03/1510 - Jorge Nunes de Leão (capitão)
16/03/1510 - Diogo Lobo (capitão)
16/03/1510 - Lourenço Lopes (capitão)
16/03/1510 - Lourenço Moreno (capitão)
16/03/1510 - João de Aveiro (capitão)
16/03/1510 - João Serrão (capitão)
16/03/1510 - Paio de Sousa (capitão)
16/03/1510 - Gaspar Cão (capitão)
04/03/1510 - D. Garcia de Noronha (capitão-mor)
04/03/1511 - Pêro Mascarenhas (capitão)
04/03/1511 - Manuel de Castro Alcoforado (capitão)
04/03/1511 - Jorge de Brito (capitão)
04/03/1511 - Cristóvão de Brito (capitão)
04/03/1511 - D. Aires da Gama (capitão)
25/03/1512 - Jorge de Melo Pereira (capitão-mor)
25/03/1512 - Jorge de Albuquerque (capitão)
25/03/1512 - João de Eça (capitão)
25/03/1512 - Lopo Vaz de Sampaio (capitão)
25/03/1512 - Jorge da Silveira (capitão)
25/03/1512 - Gonçalo Pereira de Miranda (capitão)
25/03/1512 - Simão de Miranda (capitão)
25/03/1512 - Garcia de Sousa (capitão)
25/03/1512 - Pedro de Albuquerque (capitão)
25/03/1512 - Gaspar Pereira (capitão)
25/03/1512 - António Raposo de Beja (capitão)
25/03/1512 - Francisco Nogueira (capitão)
25/03/1512 - João Chanoca (capitão)
12/03/1513 - João de Sousa de Lima (capitão-mor)
12/03/1513 - Henrique Nunes de Leão (capitão)
12/03/1513 - Francisco Correia (capitão)
12/03/1513 - João de Abreu (capitão)
09/04/1514 - Cristóvão de Brito (capitão-mor)
09/04/1514 - Manuel de Melo (capitão)
09/04/1514 - Francisco Pereira Coutinho (capitão)
09/04/1514 - Luís Dantas (capitão)
09/04/1514 - João Serrão (capitão)
09/04/1514 - Sebastião de Sousa (capitão)
09/04/1514 - Luís Figueira (capitão)
09/04/1514 - Pedro Eanes Francês (capitão)
07/04/1515 - Lopo Soares de Albergaria (capitão-mor)
07/04/1515 - D. Aleixo de Meneses (capitão)
07/04/1515 - D. Guterre de Monroy (capitão)
07/04/1515 - Cristóvão de Távora (capitão)
07/04/1515 - Álvaro Teles de Barreto (capitão)
07/04/1515 - Simão da Silveira (capitão)
07/04/1515 - Francisco de Távora (capitão)
07/04/1515 - Álvaro Barreto (capitão)
07/04/1515 - Jorge de Brito (capitão)
07/04/1515 - Diogo Mendes de Vasconcelos (capitão)
07/04/1515 - D. João da Silveira (capitão)
07/04/1515 - António Lobo Falcão (capitão)
07/04/1515 - Simão de Alcáçova (capitão)
07/04/1515 - Jorge Mascarenhas (capitão)
07/04/1515 - João Rebelo (capitão)
04/04/1516 - João da Silveira (capitão-mor)
04/04/1516 - Francisco de Sousa Mancias (capitão)
04/04/1516 - Afonso Lopes da Costa (capitão)
04/04/1516 - Garcia da Costa (capitão)
04/04/1516 - António de Lima (capitão)
09/04/1517 - António de Saldanha (capitão-mor)
09/04/1517 - D. Tristão de Meneses (capitão)
09/04/1517 - Manuel de Lacerda (capitão)
09/04/1517 - Afonso Henriques de Sepúlveda (capitão)
09/04/1517 - Fernão de Alcáçova (capitão)
09/04/1517 - Pêro Quaresma (capitão)
09/04/1517 - João de Torres (capitão)
07/03/1518 - Diogo Lopes de Sequeira (capitão-mor)
27/03/1518 - D. Aires da Gama (capitão)
27/03/1518 - Rui de Melo (capitão)
27/03/1518 - Garcia de Sá (capitão)
27/03/1518 - D. João de Lima (capitão)
27/03/1518 - Lopo Cabreira (capitão)
27/03/1518 - João Lopes Alvim (capitão)
27/03/1518 - Pêro Paulo Marchioni (capitão)
27/03/1518 - João Gomes Cheiradinheiro (capitão)
27/03/1518 - D. Gastão ou Garcia Coutinho (capitão)
23/04/1519 - Jorge de Albuquerque (capitão-mor)
23/04/1519 - Rafael Perestrelo (capitão)
23/04/1519 - Rafael Castanho (capitão)
23/04/1519 - Pedro Nunes (capitão)
23/04/1519 - Diogo Fernandes de Beja (capitão)
23/04/1519 - Cristóvão de Mendonça (capitão)
23/04/1519 - Lopo de Brito (capitão)
23/04/1519 - Pedro da Silva (capitão)
23/04/1519 - João Rodrigues de Almada (capitão)
23/04/1519 - Francisco da Cunha (capitão)
23/04/1519 - Manuel de Sousa (capitão)
23/04/1519 - Gonçalo Rodrigues Correia (capitão)
23/04/1519 - D. Diogo de Lima (capitão)
23/04/1519 - D. Luís de Gusmão (capitão)
06/04/1520 - Jorge de Brito (capitão-mor)
06/04/1520 - Gaspar da Silva (capitão-mor)
06/04/1520 - Rui Vaz Pereira (capitão)
06/04/1520 - Pedro Lopes de Sampaio (capitão)
06/04/1520 - Pedro Lourenço de Melo (capitão)
06/04/1520 - André Dias (capitão)
06/04/1520 - Lopo de Azevedo (capitão)
06/04/1520 - Lopo de Brito (capitão)
06/04/1520 - Pedro Eanes Francês (capitão)
06/04/1520 - Pedro Paulo Marchioni (capitão)
05/04/1521 - D. Duarte de Meneses (capitão-mor)
05/04/1521 - D. Luís de Meneses (capitão)
05/04/1521 - João Melo da Silva (capitão)
05/04/1521 - Francisco Pereira Pestana (capitão)
05/04/1521 - Martim Afonso de Melo (capitão)
05/04/1521 - Gonçalo Rodrigues Correia (capitão)
05/04/1521 - D. João de Lima (capitão)
05/04/1521 - Diogo de Sepúlveda (capitão)
05/04/1521 - D. Diogo de Lima (capitão)
05/04/1521 - D. João da Silveira (capitão)
05/04/1521 - António Rico (capitão)
05/04/1521 - Vicente Gil (capitão)
05/04/1521 - Sebastião de Sousa (de Elvas) (capitão)
05/04/1521 - João Faria (capitão)
05/04/1521 - Henrique Pereira (capitão)