Armadas da Índia do Reinado de D. José I (1750-1777)

Data de publicação
2009
Categorias
03/04/1751 - António Moniz Barreto (capitão)
03/04/1751 - Teodósio Dias (capitão)
03/02/1752 - José Rodrigues Varreiro (capitão)
12/04/1752 - José de Lano? (capitão)
12/04/1752 - Teodósio Ferreira de Morais (capitão)
12/04/1752 - José Gomes Lisboa (capitão)
12/04/1752 - Francisco Ferreira dos Santos (capitão)
12/04/1752 - Francisco de Aguiar de Sousa (capitão)
25/03/1753 - Joaquim Pedro Roquete (capitão)
01/04/1754 - Manuel Martins (capitão)
01/04/1754 - José Procópio dos Reis Moreira (capitão)
01/04/1754 - Gaspar Pinheiro da Câmara (capitão)
01/04/1754 - António Moreira de S. Pereira (capitão)
12/04/1754 - José Xavier Teles (capitão)
12/04/1754 - António Quaresma Figueira (capitão)
14/04/1755 - Luís Pereira de Sá e Saldanha (capitão)
14/04/1755 - José Ribeiro Corço (capitão)
23/04/1756 - Teodoro Ferreira de Morais (capitão)
23/04/1756 - Caetano Correia de Sá (capitão)
23/04/1756 - Isidoro de Morais (ou Moura) (capitão)
23/04/1756 - Joaquim Vieira (capitão)
02/04/1757 - Luís Pereira de Sá e Saldanha (capitão)
01/04/1758 - Bernardo Carneiro de Alcáçova (capitão)
02/04/1758 - Pedro do Rego Barreto (capitão)
02/04/1758 - Manuel Castro Ribeiro (capitão)
?/?/1759 - Estêvão José de Almeida (capitão)
03/04/1759 - José Ford (capitão)
19/04/1760 - Bernardo Carneiro de Alcáçova (capitão)
19/04/1760 - José Propócio dos Reis Moreira (capitão)
11/04/1761 - Francisco Bettencourt Perestrelo (capitão)
11/04/1761 - Tomás de França (capitão)
01/05/1762 - Severino Xavier de Nogueira (capitão)
01/05/1762 - Manuel dos Reis Bastos (capitão)
01/05/1762 - Vitorino da Costa (capitão)
01/05/1762 - João da Silva Cacilhas (capitão)
11/04/1763 - Domingos Faria da Cruz (capitão)
25/04/1764 - Severino Xavier de Nogueira (capitão)
25/04/1764 - Domingos de Faria da Cruz (capitão)
18/04/1765 - João da Ferreira (?) (capitão)
18/04/1765 - Manuel Gonçalves Soares (?) (capitão)
26/04/1766 - André José de Melo e Castro (capitão)
05/05/1767 - Isidoro de Moura (?) (capitão)
14/05/1768 - Tomás de França (?) (capitão)
?/?/1768 - Dionísio Ferreira Portugal (capitão)