Armadas da Índia do Reinado de D. João V (1706-1750)

Data de publicação
2009
Categorias
10/04/1707 - João Ribeiro (capitão)
10/04/1707 - João Freire da Silva (capitão)
27/04/1708 - António Lopes Freire (capitão)
27/04/1708 - Manuel Pimenta (capitão)
08/04/1709 - Manuel André dos Santos (capitão)
08/04/1709 - Anastácio Franco (capitão)
29/03/1710 - João da Silva Manuel capitão 08/04/1711 - Custódio António da Gama (capitão)
08/04/1711 - Sebastião dos Reis (capitão)
16/04/1712 - Álvaro de Sousa (capitão)
16/04/1712 - Francisco de Moura (capitão)
08/04/1713 - José Fernandes (capitão)
08/04/1713 - Gabriel Álvares (capitão)
08/04/1713 - António Gonçalves Lima (capitão)
12/04/1714 - Manuel André dos Santos (capitão)
12/04/1714 - José Rodrigues da Costa (capitão)
01/04/1715 - Fernão B. de Vasconcelos (capitão)
01/04/1715 - João Ribeiro (capitão)
02/04/1716 - Luís de Sousa Falcão (capitão)
02/04/1716 - Francisco de Moura (capitão)
17/04/1717 - João da Silva Manuel (capitão)
17/04/1717 - João Monteiro de Carvalho (capitão)
17/04/1718 - Custódio António da Gama (capitão)
12/04/1719 - Luís Gomes (capitão)
12/04/1719 - Francisco Afonso de Neiva (capitão)
15/05/1719 - José Riviére (capitão)
25/03/1720 - Francisco Delgado (capitão)
13/04/1720 - Francisco de Moura (capitão)
19/04/1721 - Jerónimo Roquete (capitão)
04/04/1722 - Álvaro de Sousa (capitão)
14/04/1723 - Custódio António da Gama (capitão)
14/04/1723 - Jerónimo Correia Freire (capitão)
14/04/1723 - André Ribeiro Coutinho (capitão)
22/04/1724 - Gaspar Borges de Vasconcelos (capitão)
22/04/1724 - Filipe de Miranda (capitão)
17/04/1725 - Filipe de Miranda (capitão)
17/04/1725 - Duarte Pereira (capitão)
17/04/1725 - André Gonçalves Nogueira (capitão)
13/04/1726 - Jerónimo Roquete (capitão)
13/04/1726 - Agostinho de Melo (capitão)
16/03/1727 - João Baptista Rolhano (capitão)
16/04/1727 - Manuel da Fonseca (capitão)
18/04/1728 - Fernão da Costa Lavre (capitão)
19/04/1729 - José de Melo de Ataíde (capitão)
19/04/1729 - António de Brito (capitão)
19/04/1729 - António Marinho de Moura (capitão)
04/04/1730 - José Ribeiro Severino (capitão)
04/04/1730 - Custódio António da Gama (capitão)
21/04/1731 - António Luís do Vale (capitão)
21/04/1731 - Miguel Henriques Gorjão (capitão)
26/04/1732 - João da Silva (capitão)
26/04/1732 - José Barbosa Leal (capitão)
26/04/1732 - Francisco Soares de Bulhões (capitão)
26/04/1732 - Luís dos Santos (capitão)
26/04/1732 - Duarte Pereira (capitão)
18/04/1733 - António de Brito Freire (capitão)
18/04/1733 - Agostinho de Barros Henriques (capitão)
02/04/1734 - Filipe Francisco de Proença e Silva (capitão)
13/04/1734 - João Xavier Teles (capitão)
13/04/1735 - Jerónimo Roquete (capitão)
13/04/1735 - António de Lima (capitão)
13/04/1735 - Bernardo António Rebelo Fonseca (capitão)
01/09/1735 - Vitorino Dias Jordão (capitão)
25/04/1736 - Lino de Faria Rodrigues (capitão)
06/05/1737 - António Figueiredo de Utra (capitão)
29/04/1738 - D. José de Melo Manuel (capitão)
29/04/1738 - Bernardo António Rodrigues Fonseca (capitão)
23/01/1738 - António Saldanha de Albuquerque (capitão)
23/01/1738 - João Malhão de Brito (capitão)
27/04/1739 - José Teodoro de Carvalho (capitão)
07/05/1740 - D. Francisco Xavier Mascarenhas (capitão)
07/05/1740 - Luís de Abreu Prego (capitão)
07/05/1740 - Bernardo António Rebelo Fonseca (capitão)
07/05/1740 - Luís de Pierpont (capitão)
07/05/1740 - José Caetano de Matos (capitão)
07/05/1740 - António C. Pereira Sousa (capitão)
31/05/1741 - António Saldanha Albuquerque (capitão)
31/05/1741 - Guilherme Beloc (capitão)
31/05/1741 - Diogo Tobim (capitão)
31/05/1741 - António Rodrigues Lisboa (capitão)
31/05/1741 - António dos Santos Branco (capitão)
29/04/1742 - Francisco Fereira dos Santos (capitão)
29/04/1742 - Francisco Pinheiro dos Santos (capitão)
20/04/1743 - D. José de Melo Manuel (capitão)
29/03/1744 - António de Brito Freire (capitão)
29/03/1744 - Hilário Gomes Moreira (capitão)
25/03/1745 - Francisco Pinheiro dos Santos (capitão)
23/04/1746 - Filipe Francisco Proença e Silva (capitão)
23/04/1746 - Francisco de Melo e Castro (capitão)
25/03/1747 - D. José de Melo Manuel (capitão)
25/03/1747 - Francisco de Aguiar e Sousa (capitão)
25/03/1747 - Francisco Xavier dos Santos (capitão)
01/04/1748 - José Correia (capitão)
01/04/1748 - Guilherme Kinsey (capitão)
01/04/1748 - Diogo J. S. Brito e Noronha (capitão)
01/04/1748 - Columbano Pinto da Silva (capitão)
01/04/1748 - José da Costa (capitão)
01/04/1748 - Filipe Francisco Proença e Silva (capitão)
01/04/148 - António de Oliveira Henriques (capitão)
01/04/1748 - José Álvares Ferrel (capitão)
28/03/1750 - Manuel da Costa Ribeiro (capitão)
28/03/1750 - José Sanches de Brito (capitão)