Armadas da Índia do Reinado de D. João IV (1640-1656)

Data de publicação
2009
Categorias
30/03/1641 - Sancho de Faria da Silva (capitão-mor)
30/03/1641 - Manuel de Lisboa (capitão)
10/04/1642 - D. João da Gama (capitão-mor)
06/01/1642 - António Cabral (capitão)
24/12/1642 - João da Costa (capitão)
24/12/1642 - Pedro de Oliveira (capitão)
20/03/1643 - João Rodrigues de Sá de Meneses (capitão-mor)
20/03/1643 - Pedro de Araújo de Azevedo (capitão)
29/01/1644 - António Fialho Ferreira (capitão)
29/01/1644 - Gonçalo Ferraz da Lima (capitão)
12/04/1644 - Pêro de Lemos (capitão)
12/04/1644 - António Cabral (capitão)
12/04/1644 - Amador Lousado (capitão)
12/04/1644 - Luís Velho (capitão)
12/04/1644 - António Rodrigues Chamissa (capitão)
06/04/1645 - João da Costa Valente (capitão)
06/04/1645 - Manuel Luís Frolunário (capitão)
06/04/1645 - Manuel da Costa (capitão)
06/04/1645 - Gonçalves Corvo (capitão)
06/04/1645 - António Salvador (capitão)
17/06/1645 - Francisco Gomes de Alfama (capitão)
04/04/1646 - Luís de Miranda Henriques (capitão-mor)
04/04/1646 - Domingos Magalhães de Lima (capitão)
04/04/1646 - António da Câmara de Noronho (capitão)
17/04/1647 - Domingos Antunes (capitão)
17/04/1647 - Baltasar de Almeida (capitão)
17/04/1647 - Matias Figueira (capitão)
17/04/1647 - Miguel Jorge Grego (capitão)
17/04/1647 - António Fonseca de Meneses (capitão)
08/04/1648 - António da Costa Lemos (capitão)
08/04/1648 - Pedro Gonçalves Pereira (capitão)
16/01/1649 - António Dias (capitão)
15/04/1649 - Vasco de Azevedo Coutinho (capitão)
15/04/1649 - Diogo Leite Pereira (capitão)
21/04/1650 - João da Silva Telo (capitão)
21/04/1650 - Luís Velho (capitão)
21/04/1650 - António Barreto Pereira (capitão)
21/04/1650 - Luís de Utra Corte Real (capitão)
21/04/1650 - Manuel da Fonseca Costa (capitão)
08/02/1650 - António da Costa Le (capitão)
03/04/1651 - Luís de Mendonça Furtado de Albuquerque (capitão)
03/04/1651 - João Salazar de Vasconcelos (capitão)
03/04/1651 - João Vicente Caiado (capitão)
26/03/1652 - D. Vasco de Mascarenhas (capitão-mor)
26/03/1652 - Amaro de Novais de Azevedo (capitão)
26/03/1652 - António de Abreu de Freitas (capitão)
26/03/1652 - Pedro Botelho (capitão)
26/03/1653 - Luís de Mendonça Furtado (capitão-mor)
26/03/1653 - Francisco Machado de Sá (capitão)
15/11/1653 - Pedro Botelho (capitão)
24/03/1654 - D. Fernando Manuel (capitão)
24/03/1654 - Manuel de Pina da Cunha (capitão)
24/03/1654 - Carlos de Araújo de Vasconcelos (capitão)
23/03/1655 - António de Sousa de Meneses (capitão)
23/03/1655 - Jerónimo de Carvalho (capitão)
23/03/1655 - Baltasar da Paiva Brandão (capitão)
23/03/1655 - Manuel de Castro Favela (capitão)
23/03/1655 - Manuel Velho de Brito (capitão)
23/03/1655 - Manuel Fonseca da Costa (capitão)
30/03/1656 - Bartolomeu de Vasconcelos e Cunha (capitão)
30/03/1656 - António Pereira (capitão)