Armadas da Índia do Reinado de D. João III (1521-1557)

Data de publicação
2009
Categorias
23/01/1522 - Pedro de Castro (capitão)
23/01/1522 - Diogo de Melo (capitão)
23/01/1522 - Pedro de Castelo Branco (capitão)
09/04/1523 - Diogo da Silveira (capitão-mor)
09/04/1523 - Pedro da Fonseca (capitão)
09/04/1523 - António de Almeida (capitão)
09/04/1523 - Aires da Cunha (capitão)
09/04/1523 - Manuel de Macedo (capitão)
09/04/1523 - Simão de Sodré (capitão)
09/04/1523 - Heitor da Silveira (capitão)
09/04/1523 - António de Abreu (capitão)
09/04/1524 - D. Vasco da Gama (capitão-mor)
09/04/1524 - D. Henrique de Meneses (capitão)
09/04/1524 - Pedro Mascarenhas (capitão)
09/04/1524 - Lopo Vaz de Sampaio (capitão)
09/04/1524 - Francisco de Sá de Meneses (capitão)
09/04/1524 - Francisco de Brito (capitão)
09/04/1524 - António da Silveira de Meneses (capitão)
09/04/1524 - D. Simão de Meneses (capitão)
09/04/1524 - D. Fernando de Monroy (capitão)
09/04/1524 - D. Jorge de Meneses (capitão)
09/04/1524 - Lopo Lobo (capitão)
09/04/1524 - Cristóvão Rosado (capitão)
09/04/1524 - Mocem Gaspar Maoirquino (capitão)
09/04/1524 - Rui Gonçalves (capitão)
09/04/1524 - Pedro Velho (capitão)
25/04/1525 - D. Filipe de Castro (capitão-mor)
25/04/1525 - António de Abreu (capitão)
25/04/1525 - Vicente Gil (capitão)
25/04/1525 - Diogo de Melo (capitão)
25/04/1525 - D. Lopo de Almeida (capitão)
25/04/1525 - Francisco de Anhaia (capitão)
08/04/1526 - Francisco de Anhaia (capitão-mor)
08/04/1526 - Tristão Vaz da Veiga (capitão)
08/04/1526 - António de Abreu (capitão)
08/04/1526 - Vicente Gil (capitão)
08/04/1526 - António Galvão (capitão)
26/03/1527 - Manuel de Lacerda (capitão-mor)
26/03/1527 - Aleixo de Abreu (capitão)
26/03/1527 - Baltasar da Silva (capitão)
26/03/1527 - Gaspar da Paiva (capitão)
26/03/1527 - Cristóvão de Mendonça (capitão)
26/03/1527 - Pedro Eanes Francês (capitão)
18/02/1528 - Nuno da Cunha (capitão-mor)
18/02/1528 - Pedro Vaz da Cunha (capitão)
18/02/15828 - Simão da Cunha (capitão)
18/02/1528 - D. Fernando de Lima (capitão)
18/02/1528 - Francisco de Mendonça (capitão)
18/02/1528 - António de Saldanha (capitão)
18/02/1528 - Garcia de Sá (capitão)
18/02/1528 - D. Francisco de Sá (capitão)
18/02/1528 - Bernardim da Silveira (capitão)
18/02/1528 - Afonso Vaz Azambujo (capitão)
18/02/1528 - João de Freitas (capitão)
18/02/1528 - Manuel de Macedo (capitão)
02/04/1529 - Diogo da Silveira (capitão)
02/04/1529 - Henrique Moniz Barreto (capitão)
02/04/1529 - Rui Mendes de Mesquita (capitão)
02/04/1529 - Rui Gomes de Grã (capitão)
15/03/1530 - Fernão Camelo (capitão)
15/03/1530 - Luís Álvares de Paiva (capitão)
15/03/1530 - Manuel de Brito (capitão)
15/03/1530 - Francisco de Sousa Távares (capitão)
15/03/1530 - Pedro Lopes de Sequeira (capitão)
15/03/1530 - Baltasar Gonçalves (capitão)
15/03/1530 - Vicente Pegado (capitão)
15/03/1530 - Duarte da Fonseca (capitão)
15/03/1530 - Diogo da Fonseca (capitão)
20/04/1531 - Pêro Vaz de Amaral (capitão)
20/04/1531 - Aquiles Godinho (capitão)
20/04/1531 - Diogo Botelho Pereira (capitão)
20/04/1531 - Manuel de Macedo (capitão)
20/04/1531 - Manuel Botelho (capitão)
20/04/1531 - João Guedes (capitão)
10/04/1532 - D. Estêvão da Gama (capitão-mor)
10/04/1532 - Pêro Vaz do Amaral (capitão)
10/04/1532 - D. Paulo da Gama (capitão)
10/04/1532 - António de Carvalho (capitão)
10/04/1532 - Vicente Gil (capitão)
04/03/1533 - D. João Pereira (capitão-mor)
04/03/1533 - Lourenço de Paiva (capitão)
04/03/1533 - Diogo Brandão (capitão)
04/03/1533 - D. Francisco de Noronha (capitão)
04/03/1533 - D. Gonçalo Coutinho (capitão)
04/03/1533 - Simão da Veiga (capitão)
04/03/1533 - Nuno Furtado Mendonça (capitão)
03/01/1533 - D. Pedro de Castelo Branco (capitão-mor)
03/01/1533 - Nicolau Juzarte (capitão)
03/01/1533 - Baltasar Gonçalves (capitão)
03/01/1533 - António Lobo (capitão)
03/01/1533 - Leonel de Lima (capitão)
03/01/1533 - Heitor de Sousa (capitão)
03/01/1533 - Francisco Ferreira (capitão)
03/01/1533 - Gonçalo Fernandes (capitão)
03/01/1533 - João de Sousa (capitão)
03/01/1533 - Francisco Fernandes Leme (capitão)
03/01/1533 - António de Sousa (capitão)
03/01/1533 - André Casco (capitão)
12/03/1534 - Martim Afonso de Sousa (capitão-mor)
12/03/1534 - Diogo Lopes de Sousa (capitão)
12/03/1534 - Tristão Gomes da Mina (capitão)
12/03/1534 - Simão Guedes de Sousa (capitão)
12/03/1534 - António de Brito (capitão)
08/03/1535 - Fernão Peres de Andrade (capitão-mor)
08/03/1535 - Fernão de Morais (capitão)
08/03/1535 - Tomé de Sousa (capitão)
08/03/1535 - Jorge Mascarenhas (capitão)
08/03/1535 - Martim de Freitas (capitão)
08/03/1535 - Fernão Camelo (capitão)
08/03/1535 - Luís Álvares de Paiva (capitão)
10/03/1536 - Jorge Cabral (capitão-mor)
10/03/1536 - Duarte Barreto (capitão)
10/03/1536 - Ambrósio do Rego (capitão)
10/03/1536 - Vicente Gil (capitão)
10/03/1536 - Gaspar de Azevedo (capitão)
12/03/1537 - D. Pedro Silva da Gama (capitão-mor)
12/03/1537 - Jorge de Lima (capitão)
12/03/1537 - Lopo Vaz Vogado (capitão)
12/03/1537 - D. Fernando de Lima (capitão)
12/03/1537 - António ou Francisco de Lima (capitão)
12/03/1537 - Martim de Freitas (capitão)
04/11/1537 - Diogo Lopes de Sousa (capitão-mor)
04/11/1537 - Fernão de Morais (capitão)
04/11/1537 - Henrique de Sousa Chichorro (capitão)
04/11/1537 - Fernando de Castro (capitão)
04/11/1537 - Aleixo de Sousa (capitão)
04/11/1537 - António de Lima (capitão)
06/04/1538 - D. Garcia de Noronha (capitão-mor)
06/04/1538 - D. João de Castro (capitão)
06/04/1538 - D. João de Eça (capitão)
06/04/1538 - D. Francisco de Meneses (capitão)
06/04/1538 - D. Garcia de Castro (capitão)
06/04/1538 - D. Cristóvão da Gama (capitão)
06/04/1538 - Rui Lourenço de Távora (capitão)
06/04/1538 - Francisco Pereira de Berredo (capitão)
06/04/1538 - João de Sepúlveda (capitão)
06/04/1538 - Bernardim da Silveira (capitão)
06/04/1538 - Luís Falcão (capitão)
24/03/1539 - Pêro Lopes de Sousa (capitão-mor)
24/03/1539 - D. Roque Telo (capitão)
24/03/1539 - Álvaro Barradas (capitão)
24/03/1539 - Henrique de Sousa Chichorro (capitão)
24/03/1539 - Simão de Sodré (capitão)
24/03/1539 - António de Abreu (capitão)
25/03/1540 - Francisco de Sousa Távares (capitão-mor)
25/03/1540 - Vicente Gil (capitão)
25/03/1540 - Simão da Veiga (capitão)
25/03/1540 - Vicente Lourenço Batávias (capitão)
07/04/1541 - Martim Afonso de Sousa (capitão-mor)
07/04/1541 - D. Álvaro de Ataíde (capitão)
07/04/1541 - Francisco de Sousa (capitão)
07/04/1541 - Álvaro Barradas (capitão)
07/04/1541 - Luís Caiado (capitão)
23/04/1542 - Fernão de Álvares da Cunha (capitão)
23/04/1542 - Henrique de Macedo (capitão)
23/04/1542 - Vicente Gil (capitão)
23/04/1542 - Lopo Ferreira (capitão)
23/04/1542 - Baltasar Jorge (capitão)
25/03/1543 - Diogo da Silveira (capitão-mor)
23/03/1543 - D. Roque Telo (capitão)
25/03/1543 - Jácome Tristão (capitão)
25/03/1543 - Simão Sodré (capitão)
25/03/1543 - Fernão Álvares da Cunha (capitão)
19/04/1544 - Fernão Peres de Andrade (capitão-mor)
19/04/1544 - Jácome Tristão (capitão)
19/04/1544 - Luís de Catalaiaud (capitão)
19/04/1544 - Simão Peres de Andrade (capitão)
19/04/1544 - Simão de Melo (capitão)
28/03/1545 - D. João de Castro (capitão-mor)
28/03/1545 - D. Manuel da Silveira (capitão)
28/03/1545 - Simão Peres de Andrade (capitão)
28/03/1545 - Diogo Rebelo (capitão)
28/03/1545 - D. João de Meneses (capitão)
28/03/1545 - Jorge Cabral (capitão)
08/04/1546 - Lourenço Pires de Távora (capitão-mor)
08/04/1546 - D. João Lobo (capitão)
08/04/1546 - D. Manuel de Lima (capitão)
08/04/1546 - Fernão Álvares da Cunha (capitão)
08/04/1546 - Álvaro Barradas (capitão)
08/04/1546 - João Rodrigues Pessanha (capitão)
08/04/1546 - Leonel de Sousa (capitão)
23/03/1547 - D. Francisco de Lima (capitão-mor)
23/03/1547 - Baltasar de Sousa Lobo (capitão)
23/03/1547 - Francisco da Cunha (capitão)
23/03/1547 - Francisco de Gouveia (capitão)
23/03/1547 - D. Pedro da Silva da Gama (capitão)
23/03/1547 - Bernardo Nacer (capitão)
31/10/1547 - Martim Correia (capitão-mor)
31/10/1547 - Cristóvão de Sá (capitão)
31/10/1547 - António Pereira (capitão)
15/11/1547 - Francisco Barreto (capitão-mor)
15/11/1547 - D. Heitor Aranha (capitão)
15/11/1547 - Pedro de Mesquita (capitão)
06/02/1548 - D. João de Henriques (capitão-mor)
06/02/1548 - Jorge de Mendonça Furtado (capitão)
06/02/1548 - Álvaro de Mendonça (capitão)
06/02/1548 - Manuel Rodrigues Coutinho (capitão)
06/02/1548 - Sebastião de Ataíde (capitão)
06/02/1548 - Manuel de Mendonça (capitão-mor)
06/02/1548 - Aires Moniz Barreto (capitão)
06/02/1548 - António de Azambuja (capitão)
28/03/1548 - João de Mendonça (capitão-mor)
28/03/1548 - Fernão Álvares da Cunha (capitão)
28/03/1548 - Diogo Rebelo (capitão)
23/03/1549 - D. Álvaro de Noronha (capitão)
23/03/1549 - Diogo Botelho Pereira (capitão)
23/03/1549 - D. João de Mendonça (capitão)
23/03/1549 - Jácome Tristão (capitão)
23/03/1549 - João Figueira de Barros (capitão)
28/03/1550 - D. Afonso de Noronha (capitão-mor)
28/03/1550 - D. Diogo de Noronha (capitão)
28/03/1550 - D. Jorge de Meneses (capitão)
28/03/1550 - Lopo de Sousa (capitão)
28/03/1550 - D. Álvaro de Ataíde da Gama (capitão)
10/03/1551 - Diogo Lopes de Sousa (capitão-mor)
10/03/1551 - Lopo de Sousa (capitão)
10/03/1551 - Aires Moniz Barreto (capitão)
10/03/1551 - Jácome de Melo (capitão)
10/03/1551 - Bernardo Nasci (capitão)
10/03/1551 - D. Diogo de Almeida (capitão)
10/03/1551 - Francisco Lopes de Sousa (capitão)
10/03/1551 - D. Jorge de Meneses (capitão)
24/03/1552 - Fernão Soares de Albergaria (capitão-mor)
24/03/1552 - Francisco da Cunha (capitão)
24/03/1552 - Brás da Silva (capitão)
24/03/1552 - D. Jorge de Meneses (capitão)
24/03/1552 - António Dias de Figueiredo (capitão)
24/03/1552 - António Moniz Barreto (capitão)
24/03/1553 - Fernão de Álvares Cabral (capitão)
24/03/1553 - D. Paio de Noronha (capitão)
24/03/1553 - Rui Pereira da Câmara (capitão)
24/03/1553 - Belchior de Sousa Lo (capitão)
24/03/1553 - Manuel Telo de Meneses (capitão)
02/04/1554 - D. Pedro de Mascarenhas (capitão)
02/04/1554 - Miguel de Castanhoso (capitão)
04/04/1554 - Belchior de Sousa (capitão)
02/04/1554 - Fernando Gonçalves de Sousa (capitão)
02/04/1554 - Manuel Telo de Meneses (capitão)
01/04/1555 - D. Leonardo de Sousa (capitão-mor)
01/04/1555 - Vasco Lourenço Barbuda (capitão)
01/04/1555 - Francisco Figueira de Azevedo (capitão)
01/04/1555 - Jácome de Melo (capitão)
01/04/1555 - Francisco Nobre (capitão)
30/03/1556 - D. João de Meneses de Sequeira (capitão-mor)
30/03/1556 - António Fernandes (capitão)
30/03/1556 - Jorge de Brito (capitão)
30/03/1556 - Pedro de Góis (capitão)
30/03/1556 - Martim Afonso de Sousa (capitão)
30/04/1557 - D. Luís Fernandes de Vasconcelos (capitão-mor)
30/04/1557 - Cid de Sousa (capitão)
30/04/1557 - Brás da Silva (capitão)
30/04/1557 - António Mendes de Castro (capitão)
30/04/1557 - João Rodrigues de Salema de Carvalho (capitão)