Armadas da Índia do Reinado de D. Filipe III (1621-1640)

Data de publicação
2009
Categorias
18/03/1622 - D. Francisco da Gama (capitão-mor)
18/03/1622 - D. Francisco Lobo (capitão)
18/03/1622 - D. Francisco de Mascarenhas (capitão)
18/03/1622 - Nuno Pereira Freire (capitão)
18/03/1622 - Sancho de Tovar da Silva (capitão)
18/03/1622 - Francisco Gonçalo de Sequeira (capitão)
18/03/1622 - Francisco Sodré Pereira (capitão)
18/03/1622 - Francisco Cardoso de Almeida (capitão)
24/03/1623 - D. António Telo de Meneses (capitão-mor)
24/03/1623 - Diogo de Castelo Branco (capitão)
24/03/1623 - Francisco Correia da Costa (capitão)
24/03/1623 - D. Filipe de Mascarenhas (capitão)
24/03/1623 - Francisco Borges de Castelo Branco (capitão)
24/03/1623 - Bento de Freitas Mascarenhas (capitão)
24/03/1623 - Cosme de Brito (capitão)
24/03/1623 - Manuel Pessoa de Carvalho (capitão)
25/03/1624 - Nuno Álvares Botelho (capitão-mor)
25/03/1624 - Sebastião da Costa Valente (capitão)
25/03/1624 - João de Sequeira Varejão (capitão)
25/03/1624 - João Pereira Corte Real (capitão)
25/03/1624 - Francisco de Tovar da Cunha (capitão)
25/03/1624 - D. Sebastião de Meneses (capitão)
25/03/1624 - Simão de Quental de Carvalho (capitão)
25/03/1624 - Fernão da Costa Lemos (capitão)
06/04/1625 - Vicente de Brito de Meneses (capitão-mor)
06/04/1625 - João Henrique de Ayala (capitão)
21/04/1626 - D. Manuel Pereira Coutinho (capitão-mor)
21/04/1626 - Lourenço Peixoto Cirne (capitão)
21/04/1626 - Francisco Ribeiro Alcoforado (capitão)
05/04/1627 - João de Sequeira Varejão (capitão)
05/04/1627 - Lourenço Mouzinho Barbosa (capitão)
? /10/1527 - Duarte Pessanha de Abrantes (capitão)
15/11/1627 - Domingos da Câmara (capitão-mor)
15/11/1627 - Julião Pais de Alter (capitão)
15/11/1627 - D. Gil Eanes de Noronha (capitão)
20/04/1628 - D. Francisco de Mascarenhas (capitão-mor)
20/04/1628 - D. João de Meneses (capitão)
20/04/1628 - António Pinheiro de Sampaio (capitão)
03/04/1629 - D. Miguel de Noronha (capitão-mor)
03/04/1629 - Francisco de Melo de Castro (capitão)
03/04/1629 - António Pinheiro de Sampaio (capitão)
03/04/1629 - Francisco de Sousa de Castro (capitão)
03/04/1629 - Luís Martins de Sousa Chichorro (capitão)
03/04/1629 - Pedro Rodrigues Botelho (capitão)
03/04/1629 - André Vasconcelos de Meneses (capitão)
03/04/1629 - André Velho (capitão)
03/04/1629 - Vicente de Leitão de Quadros (capitão)
19/04/1630 - D. Jorge de Almeida (capitão-mor)
19/04/1630 - Cristóvão Borges Corte Real (capitão)
18/04/1631 - António de Saldanha (capitão-mor)
18/04/1631 - João Cabreira (capitão)
23/11/1631 - Francisco Vaz de Almada (capitão)
23/11/1631 - Cosme Luís Estrangeiro (capitão)
15/03/1632 - António de Saldanha (capitão-mor)
15/03/1632 - José de Cabreira (capitão)
15/03/1632 - Gonçalo Rodrigues da Cunha (capitão)
04/06/1632 - José Pinto Pereira (capitão)
04/06/1632 - Manuel de Mascarenhas Homem (capitão)
04/06/1632 - António da Cruz (capitão)
06/03/1633 - António de Saldanha (capitão-mor)
06/03/1633 - José de Cabreira (capitão)
06/03/1633 - Gonçalo Rodrigues da Cunha (capitão)
06/03/1633 - João da Costa (capitão)
06/03/1633 - Amador Lousado (capitão)
20/03/1634 - Jerónimo de Saldanha (capitão-mor)
20/03/1634 - Tomás Borralho (capitão)
20/03/1634 - Jerónimo de Castanheda de Vasconcelos (capitão)
13/04/1635 - António Teles da Silva (capitão-mor)
13/04/1635 - Luís de Castanheda de Vasconcelos (capitão)
13/04/1635 - João da Costa (capitão)
04/04/1636 - Gonçalo de Barros da Silva (capitão-mor)
04/04/1636 - António Araújo de Mogueimes (capitão)
06/04/1637 - João de Melo (capitão-mor)
06/04/1637 - Aires da Silva de Sousa (capitão)
11/04/1638 - João Soares de Bivar (capitão-mor)
11/04/1638 - João Cardoso de Almeida (capitão)
13/05/1639 - Diogo de Mendonça Furtado (capitão-mor)
13/05/1639 - Manuel Rangel de Castelo Branco (capitão)
01/02/1640 - João da Costa (capitão)
26/03/1640 - João de Sequeira Varejão (capitão)
26/03/1640 - Frutuoso Barbosa Jordão (capitão)
26/03/1640 - Pedro de Almeida Cabral (capitão)
26/03/1640 - Luís Ribeiro Pereira (capitão)
26/03/1640 - António Cabral (capitão)