Armadas da Índia do Reinado de D. Filipe II (1598-1621)

Data de publicação
2009
Categorias
06/02/1599 - D. Jerónimo Coutinho (capitão-mor)
06/02/1599 - João Pais Freire (capitão)
06/02/1599 - Sebastião da Costa (capitão)
06/02/1599 - Diogo de Sousa (capitão)
22/03/1599 - Simão de Mendonça (capitão-mor)
22/03/1599 - Gaspar Tenreiro (capitão)
22/03/1599 - João Soares Henriques (capitão)
04/04/1600 - Aires de Saldanha (capitão-mor)
04/04/1600 - Fernão Rodrigues de Sá (capitão)
04/04/1600 - Gonçalo Rodrigues Caldeira (capitão)
04/04/1600 - Gaspar Palha Lobo (capitão)
11/04/1601 - Diogo Pais de Castelo Branco (capitão)
11/04/1601 - Francisco de Melo Henriques (capitão)
11/04/1601 - Jorge de Moura (capitão)
11/04/1601 - Manuel Pais da Veiga (capitão)
11/04/1601 - António de Melo de Castro (capitão-mor)
20/04/1601 - Lourenço Pires de Carvalho (capitão)
20/04/1601 - Miguel de Sousa Pimentel (capitão)
20/04/1601 - Constantino de Menelau (capitão)
20/04/1601 - D. Francisco Telo de Meneses (capitão-mor)
25/03/1602 - D. Francisco Telo de Meneses (capitão-mor)
25/03/1602 - Sebastião da Costa (capitão)
25/03/1602 - Constantino de Menelau (capitão)
25/03/1602 - Diogo Pais de Castelo Branco (capitão)
25/03/1602 - Sebastião de Melo de Carvalho (capitão)
25/03/1602 - Vicente de Sousa (capitão)
09/04/1603 - Vasco Fernandes Pimentel (capitão)
09/04/1603 - André Moreira (capitão)
09/04/1603 - Pedro de Almeida Cabral (capitão)
09/04/1603 - António Vaz Salema (capitão)
09/04/1603 - Pedro Furtado de Mendonça (capitão-mor)
29/04/1604 - Brás Teles de Meneses (capitão)
29/04/1604 - Martim do Vale de Moura (capitão)
29/04/1604 - Manuel Barreto Rolim (capitão)
29/04/1604 - António de Mendonça (capitão)
29/04/1604 - Sebastião da Costa (capitão)
29/04/1604 - Baltasar Barbosa (capitão)
29/04/1604 - D. Martim Afonso de Castro (capitão-mor)
07/03/1605 - D. Francisco de Noronha (capitão)
07/03/1605 - Álvaro de Carvalho (capitão-mor)
07/03/1605 - Manuel de Mascarenhas Homem (capitão)
12/03/1605 - D. Francisco de Almeida (capitão)
12/03/1605 - Pedro da Silva (capitão)
12/03/1605 - Brás Teles de Meneses (capitão-mor)
12/03/1605 - Manuel Barreto Rolim (capitão)
12/03/1605 - D. João de Meneses (capitão)
27/09/1605 - Manuel Teles de Távora (capitão)
27/09/1605 - Vicente de Brito de Morais (capitão)
?/?/1600 - Diogo de Melo de Sampaio (capitão)
?/?/1600 - Gaspar de Abreu Lima (capitão)
?/?/1600 - Miguel Correia Bahrain (capitão)
?/?/1600 - D. Francisco Rolim (capitão)
?/?/1600 - Jerónimo Teles (capitão)
?/?/1600 - D. António de Meneses (capitão)
?/?/1600 - Diogo de Sousa (capitão)
?/?/1600 - D. Francisco de Lima (capitão)
?/?/1600 - D. Jerónimo Manuel Coutinho (capitão-mor)
?/?/1600 - D. João de Meneses (capitão)
?/?/1600 - D. Dinis de Almeida (capitão)
?/?/1600 - Luís de Brito de Melo (capitão)
25/02/1607 - D. João de Meneses (capitão)
05/02/1607 - D. Jerónimo Manuel Coutinho (capitão)
05/02/1607 - D. Francisco de Lima (capitão)
17/02/1607 - Jerónimo Teles de Albuquerque (capitão)
17/02/1607 - Diogo de Sousa (capitão)
17/02/1607 - João Correia de Sousa (capitão-mor)
17/02/1607 - Luís de Brito de Melo (capitão)
29/03/1608 - D. Lopo de Almeida (capitão)
29/03/1608 - D. Constantino de Meneses (capitão)
29/03/1608 - Manuel de Matos de Almeida (capitão)
29/03/1608 - Manuel de Frias (capitão)
29/03/1608 - Manuel da Silva da Cunha (capitão)
29/03/1608 - D. Luís de Sousa (capitão)
29/03/1608 - Francisco Sodré Pereira (capitão)
29/03/1608 - D. Cristóvão de Noronha (capitão)
29/03/1608 - D. Pedro de Mascarenhas (capitão)
29/03/1608 - Miguel Correia Bahrain (capitão)
29/03/1608 - Cristóvão de Alvarenga (capitão)
29/03/1608 - Pedro de Tovar Caminha (capitão)
29/03/1608 - D. João Pereira (capitão-mor)
29/03/1608 - Diogo de Sousa de Meneses (capitão)
25/10/1608 - André Salema (capitão)
25/10/1608 - Manuel Frias (capitão)
25/10/1608 - Gregório da Costa de Sousa (capitão)
25/10/1608 - Estêvão Teixeira de Macedo (capitão)
25/10/1608 - Rui Lourenço de Távora (capitão-mor)
24/03/1609 - Luís de Bardi (capitão)
24/03/1609 - Ambrósio de Pina Azevedo (capitão)
24/03/1609 - António Barroso (capitão)
24/03/1609 - Manuel Barreto Rolim (capitão)
24/03/1609 - D. Manuel de Meneses (capitão-mor)
23/03/1610 - Luís Mendes de Vasconcelos (capitão-mor)
23/03/1610 - Manuel Teles de Távora (capitão)
23/03/1610 - João da Costa Travassos (capitão)
20/03/1611 - Francisco Correia da Costa (capitão)
20/03/1611 - D. António de Ataíde (capitão-mor)
20/03/1611 - António de Mendonça (capitão)
13/10/1611 - António de Abreu (capitão)
13/10/1611 - André Coelho (capitão)
17/11/1611 - António Pinto da Fonseca (capitão)
17/11/1611 - João Cortês de Mendonça (capitão)
30/03/1612 - D. Jerónimo de Almeida (capitão-mor)
30/03/1612 - Cristóvão de Alvarenga (capitão)
30/03/1612 - D. Luís da Gama (capitão)
04/04/1613 - D. Manuel de Meneses (capitão-mor)
04/04/1613 - Manuel de Vasconcelos (capitão)
04/04/1613 - Luís Ferreira Furtado (capitão)
04/04/1613 - Paulo Rangel de Castelo Branco (capitão)
12/11/1613 - Pedro Rodrigues (capitão)
12/11/1613 - Luís Massene (capitão)
10/04/1614 - Paulo Rangel de Castelo Branco (capitão)
10/04/1614 - Luís Fereira Furtado de Mendonça (capitão)
10/04/1614 - Francisco de Sousa Pereira (capitão)
10/04/1614 - Rui de Melo de Sampaio (capitão)
10/04/1614 - Manuel de Vasconcelos (capitão)
10/04/1614 - D. Manuel Coutinho (capitão-mor)
10/04/1614 - João Soares Henriques (capitão)
05/04/1615 - D. Jerónimo Manuel (capitão-mor)
05/04/1615 - António Telo de Meneses (capitão)
05/04/1615 - Francisco Lopes Carrasco (capitão)
05/04/1615 - João Pereira Corte Real (capitão)
25/03/1616 - Lançarote de França Pita (capitão)
25/03/1616 - D. Manuel de Meneses (capitão-mor)
25/03/1616 - Lançarote de França Mendonça (capitão)
21/04/1617 - João Pereira Corte Real (capitão)
21/04/1617 - D. Nuno Sotomaior (capitão)
21/04/1617 - D. João de Almeida (capitão)
21/04/1617 - D. João Coutinho (capitão-mor)
21/04/1617 - Nuno Álvares Botelho (capitão)
21/04/1617 - Lançarote de França de Mendonça (capitão)
16/04/1618 - D. Cristóvão de Noronha (capitão-mor)
16/04/1618 - João Rodrigues Roxo (capitão)
16/04/1618 - João Soares Henriques (capitão)
16/04/1618 - D. Luís de Meneses (capitão)
16/04/1618 - Manuel Ribeiro (capitão)
25/03/1619 - Rui Freire de Andrade (capitão-mor)
25/03/1619 - Baltasar Chaves (capitão)
25/03/1619 - Pedro de Mesquita de Pimentel (capitão)
25/03/1619 - D. João de Almeida (capitão)
25/03/1619 - Francisco de Melo (capitão)
29/03/1619 - Roque de Fróis (capitão)
29/03/1619 - Francisco Ribeiro (capitão)
29/03/1619 - D. Francisco de Lima (capitão-mor)
29/03/1619 - D. Jerónimo Correia Peixoto (capitão)
22/02/1620 - Diogo Barradas (capitão)
22/02/1620 - Filipe da Cruz da Silveira (capitão)
20/03/1620 - Jácome de Morais Sarmento (capitão-mor)
20/03/1620 - Jácome Pinto Pereira (capitão)
31/03/1620 - Diogo de Melo de Castro (capitão)
31/03/1620 - Nuno Álvares Botelho (capitão-mor)
31/03/1620 - D. Francisco Lobo (capitão)
31/03/1620 - Pedro de Morais Sarmento (capitão)
11/03/1621 - D. Afonso de Noronha (capitão-mor)
11/03/1621 - Francisco Sodré Pereira (capitão)
11/03/1621 - Luís de Moura Rolim (capitão)
11/03/1621 - D. Rodrigo Lobo (capitão)
11/03/1621 - Nuno Álvares Freire (capitão)
11/03/1621 - D. Francisco Henriques (capitão)
11/03/1621 - João Rodrigues da Cunha (capitão)
11/03/1621 - Gonçalo de Sequeira de Sousa (capitão)
11/03/1621 - António Teles de Meneses (capitão)
11/03/1621 - Domingos da Câmara (capitão)