Armadas da Índia do Reinado de D. Filipe I (1580-1598)

Data de publicação
2009
Categorias
08/04/1581 - D. Francisco de Mascarenhas (capitão-mor)
08/04/1581 - João de Menelau (capitão)
08/04/1581 - Pedro Lopes de Sousa (capitão)
08/04/1581 - Manuel de Miranda (capitão)
08/04/1581 - Leonel de Lima (capitão)
04/04/1582 - António de Melo de Castro (capitão-mor)
04/04/1582 - Gonçalo Rodrigues Caldeira (capitão)
04/04/1582 - Luís Caldeirão (capitão)
04/04/1582 - Diogo Taveira (capitão)
04/04/1582 - João da Fonseca (capitão)
08/04/1583 - António de Melo de Castro (capitão-mor)
08/04/1583 - Estêvão Álvares (capitão)
08/04/1583 - Fernão da Veiga (capitão)
08/04/1583 - João Trigueiros (capitão)
08/04/1583 - Baltasar Marrecos (capitão)
08/04/1583 - Francisco de Medeiros (capitão)
10/04/1584 - D. Duarte de Meneses (capitão-mor)
10/04/1584 - João Pires Freire (capitão)
10/04/1584 - Lourenço Soares de Melo (capitão)
10/04/1584 - Gomes Henriques (capitão)
10/04/1584 - Matias Leite Pereira (capitão)
10/04/1584 - Afonso Pinheiro Teles (capitão)
13/04/1585 - Fernão de Mendonça (capitão-mor)
13/04/1585 - Diogo Taveira da Cunha (capitão)
13/05/1585 - Fernão Cotta Falcão (capitão)
13/04/1585 - André Moreira (capitão)
13/04/1585 - Miguel de Abreu de Lima (capitão)
13/04/1585 - João Gago de Andrade (capitão)
11/04/1586 - D. Jerónimo Coutinho (capitão-mor)
11/04/1586 - António Gomes de Góis (capitão)
11/04/1586 - Miguel de Abreu de Lima (capitão)
11/04/1586 - Francisco Cavaleiro (capitão)
11/04/1586 - João Trigueiro (capitão)
26/03/1587 - Francisco de Melo Canavedo (capitão-mor)
26/03/1587 - Gaspar de Araújo (capitão)
26/03/1587 - Heitor Velho Barreto (capitão)
26/03/1587 - Álvaro de Paiva (capitão)
26/03/1587 - António de Barros de Sampaio (capitão)
26/03/1587 - Francisco de Brito do Rio (capitão)
01/04/1588 - João de Tovar Caminha (capitão-mor)
01/04/1588 - Estêvão da Veiga (capitão)
01/04/1588 - D. Francisco de Viveiros (capitão)
01/04/1588 - António de Sousa (capitão)
01/04/1588 - Pedro Correia de Lacerda (capitão)
04/04/1589 - Bernardim Ribeiro Pacheco (capitão-mor)
04/04/1589 - Sebastião de Macedo de Carvalho (capitão)
04/04/1589 - Cristóvão Falcão de Sousa (capitão)
04/04/1589 - Cristóvão Correia da Silva (capitão)
04/04/1589 - D. João da Cunha (capitão)
08/05/1590 - Matias de Albuquerque (capitão-mor)
08/05/1590 - Pedro Gonçalves (capitão)
08/05/1590 - Álvaro de Paiva (capitão)
08/05/1590 - Lopo de Pina (capitão)
08/05/1590 - João Lopes de Azevedo (capitão)
25/01/1590 - Diogo Pereira Tibau (capitão)
19/12/1590 - Rui Gomes Grã (capitão-mor)
19/12/1590 - Gaspar Fagundes (capitão)
04/04/1591 - Fernão Mendonça Furtado (capitão-mor)
04/04/1591 - Simão Vaz Telo (capitão)
04/04/1591 - João Trigueiros (capitão)
04/04/1591 - António Teixeira de Macedo (capitão)
04/04/1591 - Julião de Faria Cerveira (capitão)
04/04/1591 - Diogo Nunes Gramaxo (capitão)
07/04/1592 - Francisco de Melo Canavarro (capitão-mor)
07/04/1592 - António Rodrigues Távora (capitão)
07/04/1592 - Brás Correia (capitão)
07/04/1592 - Sebastião Gonçalves de Arvelos (capitão)
07/04/1592 - Luís de Souto (capitão)
04/04/1593 - D. Luís Coutinho (capitão-mor)
04/04/1593 - João Lopes de Azevedo (capitão)
04/04/1593 - António Teixeira de Macedo (capitão)
04/04/1593 - Pedro Gonçalves (capitão)
04/04/1594 - Lopo de Pina de Azevedo (capitão)
01/04/1594 - Aires de Miranda Henriques (capitão-mor)
01/04/1594 - Sebastião Gonçalves Arvelos (capitão)
01/04/1594 - Luís do Souto (capitão)
12/05/1595 - João de Saldanha (capitão-mor)
12/05/1595 - João Rodrigues Carreiro (capitão)
12/05/1595 - Gaspar Palha Lobo (capitão)
12/05/1595 - António Carvalho (capitão)
12/05/1595 - João Pais Freire (capitão)
10/04/1596 - D. Francisco da Gama (capitão-mor)
10/04/1596 - João Gomes da Silva (capitão)
10/04/1596 - Luís da Silva (capitão)
10/04/1596 - Gonçalo Tavares de Sousa (capitão)
10/04/1596 - Vasco Borges Fonseca Coutinho (capitão)
25/04/1597 - D. Afonso de Noronha (capitão-mor)
25/04/1597 - Cristóvão de Sequeira de Alvarenga (capitão)
25/04/1597 - Jorge Silveira de Castelo Branco (capitão)
04/04/1598 - D. Jerónimo Coutinho (capitão-mor)
04/04/1598 - João Pais Freire (capitão)
04/04/1598 - Sebastião da Costa (capitão)
04/04/1598 - Diogo de Sousa (capitão)
04/04/1598 - Cosme de Lafetá (capitão)