Armadas da Índia do Reinado de D. Afonso VI (1656-1683)

Data de publicação
2009
Categorias
28/03/1657 - Pedro de Lencastre? (capitão)
28/03/1657 - António Almeida Soares? (capitão)
28/03/1657 - Veríssimo Pereira Correia (capitão)
19/04/1658 - D. Jerónimo Manuel de Melo (capitão)
? /? /1658 - Manuel Velho de Brito (capitão)
12/04/1659 - Francisco Gonçalves Forjaz (capitão)
12/04/1659 - Veríssimo Pereira Correia (capitão)
21/04/1660 - Francisco Rangel Pinto (capitão)
21/04/1660 - Manuel Botelho do Amaral (capitão)
21/04/1660 - Agostinho Rodrigues (capitão)
06/04/1661 - Agostinho Freire Guerra (capitão)
19/04/1662 - Francisco Gonçalves Ferraz (capitão)
19/04/1662 - António de Melo de Castro (capitão)
19/04/1663 - André Pereira dos Reis (capitão)
19/04/1663 - António de Carvalho (capitão)
23/04/1664 - Bernardo Miranda Henriques (capitão)
23/04/1664 - D. António de Mascarenhas (capitão)
16/04/1665 - D. Neutel de Castro (capitão)
16/04/1665 - Francisco Rangel Pinto (capitão)
12/04/1666 - Cristóvão Ferrão de Castelo Branco (capitão)
12/04/1666 - Paulo Gomes de Abreu (capitão)
12/04/1666 - Francisco Gomes do Lago (capitão)
12/04/1666 - Manuel Pereira Coutinho (capitão)
26/04/1667 - Jerónimo Carvalho (capitão)
23/04/1668 - Francisco Ferreira Valdevelho (capitão)
05/04/1669 - Cristóvão Ferrão de Castelo Branco (capitão)
11/04/1670 - D. António de Mascarenhas (capitão)
11/04/1670 - Veríssimo Pereira Correia (capitão)
11/04/1670 - Simão de Sousa de Távora (capitão)
11/04/1670 - Tomé Gomes da Costa (capitão)
11/04/1670 - Rui da Horta Castelo Branco (capitão)
025/04/1671 - Cristóvão Ferrão de Castelo Branco (capitão)
? /? /1671 - Manuel Peteira (capitão)
10/03/1672 - João Correia de Sá (capitão)
10/03/1672 - João Rodrigues da Silva (capitão)
10/03/1672 - Jerónimo Carvalho (capitão)
03/10/1672 - Francisco Mendes Maia (capitão)
15/03/1673 - D. Rodrigo da Costa (capitão)
15/03/1673 - Barnabé de Barros (capitão)
15/03/1673 - Pedro Lamego Palha (capitão)
02/04/1674 - Simão de Sousa Távora (capitão)
02/04/1674 - Jerónimo de Carvalho (capitão)
06/04/1675 - João da Silva Guia (capitão)
01/04/1676 - André da Silva (capitão)
01/04/1676 - Francisco Lisboa (capitão)
19/04/1677 - D. Rodrigo da Costa (capitão)
19/04/1677 - Jerónimo da Maia Dinis (capitão)
? /09/1677 - António Ribeiro Araújo (capitão)
? /09/1677 - Lourenço ou Pedro Nunes (capitão)
? /09/1677 - João da Silva Guia (capitão)
? /09/1677 - Manuel Dias Pereira (capitão)
06/04/1678 - António Vaz Salgado (capitão)
01/04/1679 - D. João Álvares da Cunha (capitão)
01/04/1679 - Manuel Pinto da Costa (capitão)
03/04/1680 - Veríssimo Carvalho da Costa (capitão)
03/04/1680 - Manuel Gonçalves de Amorim (capitão)
25/03/1681 - João Álvares Cunha (capitão)
25/03/1681 - D. Henrique Manuel de Noronha (capitão)
25/03/1681 - Manuel dos Santos Pinto (capitão)
28/03/1682 - Caetano de Melo e Castro (capitão)
27/03/1682 - Domingos Barradas (capitão)
27/03/1683 - André da Silva (capitão)