Angra: Bispos (1534-1812)

Data de publicação
2009
Categorias
1534-1540 - D. Agostinho Ribeiro
1540-1552 - D. Rodrigo Pinheiro
1552 -1561 - D. Fr. Jorge de S. Tiago
?-1566 - D. Manuel de Almada
09/1566-1570 - D. Nuno Álvares Pereira
15/10/1571-1576 - D. Gaspar de Faria
04/07/1578-1583 - D. Pedro de Castilho
18/09/1584-1596 - D. Manuel de Gouveia
1600-1611 - D. Jerónimo Teixeira Cabral
1613-1621 - D. Agostinho Ribeiro
24/08/1625-09/09/1625 - D. Pedro da Costa
1625-28/12/1632 - D. João Pimenta de Abreu
10/06/1635-08/04/1637 - D. Fr. António da Ressureição
18/03/1671-1678 - D. Fr. Lourenço de Castro
08/03/1682-1685 - D. Fr. João dos Prazeres
24/11/1687 -24/09/1692 - D. Fr. Clemente Vieira
23/11/1692-22/05/1714 - D. António Vieira Leitão
? -1719 - D. João de Brito de Vasconcelos
1720-10/1/1733 - D. Manuel Álvares da Costa
27/07/1738-1755 - D. Fr. Valério do Sacramento
2/10/1755-1772 - D. António Caetano da Rocha
1775-1782 - D. Fr. João Marcelino dos Santos Homem Aparício
24/10/1782-1799 - D. Fr. José da Ave-Maria Leite da Costa e Silva
24/11/1800-1812 - D. José Pegado de Azevedo
Bibliografia:
LOPES, P. António, Dioceses Fundadas nos Territórios Ultramarinos e Padroado Português a partir de Lisboa com seus respectivos Bispos (e substitutos no governo das Dioceses), Lisboa, Biblioteca Evangelização e Culturas, 1994, pp. 41-44.